• мука — 130 г,
• какао — 60 г,
• разрыхлитель — 1 ч. л.,
• сода — 0,5 ч. л.,
• цельное молоко — 20 мл,
• крепкий свежеприготовленный кофе, охлажденный — 1 ст. л.,
• сливочное масло, мягкое — 190 г,
• мелкий светло-коричневый сахар — 190 г,
• крупные яйца — 3 шт.
1. Груши вымыть, срезать донышко (чтобы могли стоять в вертикальном положении), очистить от кожицы, оставить плодоножку. Отставить в сторону.
2. Форму смазать маслом и выложить пекарской бумагой. Включить духовку.
3. Смешать и просеять в глубокую миску муку, какао, разрыхлитель. Кофе смешать с молоком. Все ингредиенты для теста должны быть комнатной температуры.
4. Масло растереть с сахаром до получения светлой объемной и легкой массы. По одному добавлять яйца, каждый раз основательно взбивая миксером на высоких оборотах. Когда масса станет однородной, уменьшить обороты до средних и постепенно всыпать сухую просеянную смесь муки, какао, разрыхлителя, чередуя со смесью молока с кофе. Смешивать только до момента соединения всех ингредиентов.
5. Тесто переложить в подготовленную форму, вдавить в него очищенные груши.
6. Выпекать около часа или «до сухого прутика» при температуре 170°C. Испеченный пирог оставить на несколько минут в форме, после чего осторожно извлечь и переложить для остывания на решетку.
7. Пока пирог стынет, приготовить глазурь. Кусочки шоколада нагреть вместе с золотистым сиропом в толстостенной кастрюльке. Отдельно разогреть сливки и залить ими шоколад с сиропом. Подождать, пока шоколад начнет плавиться, после чего основательно размешать. Должна получиться однородная блестящая масса. Оставить до легкого загустения.
8. Остывший пирог залить глазурью, не затрагивая торчащие из пирога концы груш.